Организация

АО Ростовский порт

4,8
Ростов-на-Дону
Сферы деятельности

Перевозки, логистика, склад, ВЭД

Организация

АО Ростовский порт

Акционерное Общество «Ростовский порт». АО «Ростовский порт» - один из крупнейших терминалов на юге России по переработке экспортно-импортных и каботажных грузов, находится на участке транспортных коридоров международного значения, на пересечении речных, морских, железнодорожных и автомобильных трасс и предлагает широкий спектр услуг.
Ростовский порт был заложен в 1750 году. В 70-е годы XIX века к нему потянулись железные дороги из Москвы, Украины и Кавказа. В 1951 году он вошел в состав Волго-Донского пароходства Министерства речного флота и стал портом пяти морей. Ростовский порт располагается вдоль правого и левого берегов Дона и включает четыре территориально независимых грузовых района: Первый (Центральный), Второй (Аксайский ковш), Третий (Ростовский ковш), Четвертый (на левом берегу реки Дон в Промзоне «Заречная» ниже разводного железнодорожного моста).
Общая протяженность причалов 2,5 км с глубиной у причалов от 4 до 5,6 метров. Одновременно, на причалах может обрабатываться до 16 судов грузоподъемностью до 5 тыс. тонн, с максимальной осадкой 3, 8 метра. Подходами к порту со стороны Таганрогского залива Азовского моря является Азово-Донской морской канал, протяженностью 25 км. и участок реки Дон от устья до порта – 45 км. Порт обслуживает суда класса «река-море» типов «Волго-Балт», «Волго-Дон», «Сормовский», «Сибирский», «Омский», «Амур», «Нефтерудовоз» и другие, а также иностранные суда со схожими характеристиками. Пропускная способность причалов порта до 12 тыс. тонн экспортно-импортных грузов в сутки. Причалы оснащены 33 портальными кранами, грузоподъемностью от 5 до 27 тонн, а так же мобильными перегрузочными машинами «LIBHERR» и «FUCHS» Пропускная способность припортовой железнодорожной станции от 90 до 100 вагонов в сутки.
Порт работает круглосуточно и круглогодично. В короткий зимний период (с декабря по март) ледовую проводку судов осуществляет Федеральное Государственное Азово-Донское бассейновое управление водных путей и судоходства ледоколами «Капитан Демидов» и «Капитан Харчиков». На акватории Ростовского речного порта имеется шесть рейдов для сухогрузных и нефтеналивных судов.
Основные виды деятельности АО «Ростовский порт»: перегрузка экспортно-импортных и внутренних грузов, накопление и хранение грузов в крытых складах и открытых грузовых площадях в Постоянной Зоне Таможенного Контроля, транспортно-экспедиторское обслуживание, фрахтование судов. Основными грузами для АО «Ростовский порт» являются металл, металлолом, лес, уголь, зерно, минеральные удобрения, глинозем, руда, бокситы, грузы в большегрузных контейнерах и генеральные грузы. Перевалка грузов осуществляется назначением в Испанию, Турцию, Кипр, Грецию, Израиль, Египет, Италию и страны Каспийского бассейна. С 1998 году АО «Ростовский порт» открыт для международного грузового сообщения, на территории которого расположены пограничный и таможенные посты, инспекция по развитию растений, служба Госветнадзора, санитарно-карантийный отдел, ЛОВД на водном транспорте. Руководство АО «Ростовский порт» занимается реализацией ряда перспективных проектов, осуществление которых завершит создание в Ростове транспортного узла международного значения.

Отзывы о компании

4,8отлично
Оценка Dream Job

100%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 1
    Своевременная оплата труда
  • 1
    Удобное расположение работы
Водитель служебного автобуса
Сентябрь 2023
График , коллектив, корпоративы , условия труда , хорошее руководство , вкусное питание в столовой
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти

Вакансии компании